Повлияет ли на супруга долг за коммунальные услуги по моему месту прописки?

у моих родителей долг в не приватизированной в квартире в которой я прописана , но как 6 лет уже не живу там,есть возможность выписаться из нее и снимут ли с меня эти все долги ? Так как я выхожу замуж беспокоит вопрос повлияют ли как то мои долги на супруга и так как он моряк , пробив по базам могут ли ему отказать в оформлении визы в любую страну ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, поскольку Вы состоите на регистрационном учёте в квартире Ваших родителей, проживающих там на основании договора социального найма, то Вы отвечаете солидарно вместе с ними по долгам за коммунальные услуги.

После того, как Вы выпишетесь из квартиры, Вы перестанете нести обязанность по оплате коммунальных услуг по квартире Ваших родителей, но только в части новых начислений. По старым долгам солидарная ответственность сохранится. Маловероятно, что эти долги будут взыскивать именно с Вас, но тем не менее это возможно.

Что касается Вашего будущего супруга, то ему не стоит беспокоиться по поводу Ваших долгов, возникших до заключения брака, поскольку законный режим имущества супругов (глава 7 СК РФ) возникает с момента заключения брака. Имущество и обязательства каждого из супругов, которые появились до брака, остаются сугубо личными. То есть на Вашего супруга не может быть возложена ответственность по Вашим обязательствам, возникшим до заключения брака.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается именно касаясь работы супруга, моряку не возникнут проблем с визой и выездом за пределы РФ и конечно же с въездом

Ограничения на выезд за пределы РФ могут быть наложены только в рамках исполнительного производства, должником по которому является непосредственно то лицо, которому эти ограничения устанавливают.

То есть, чтобы Вашему мужу установили подобные ограничения, должен быть вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с него денег, на основании которого должно быть возбуждено исполнительное производства, и в рамках этого исполнительного производства пристав в соответствии с установленным законом порядком должен вынести постановление об установлении этих ограничений.

Я уже объяснил выше, что взыскание с Вашего будущего мужа денег по Вашим личным долгам невозможно.

Въезд гражданина РФ на территорию РФ вообще не может быть никак ограничен (часть 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации).