8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли на супруга долг за коммунальные услуги по моему месту прописки?

у моих родителей долг в не приватизированной в квартире в которой я прописана , но как 6 лет уже не живу там,есть возможность выписаться из нее и снимут ли с меня эти все долги ? Так как я выхожу замуж беспокоит вопрос повлияют ли как то мои долги на супруга и так как он моряк , пробив по базам могут ли ему отказать в оформлении визы в любую страну ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

В силу пункта 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 

Таким образом, поскольку Вы состоите на регистрационном учёте в квартире Ваших родителей, проживающих там на основании договора социального найма, то Вы отвечаете солидарно вместе с ними по долгам за коммунальные услуги. 

После того, как Вы выпишетесь из квартиры, Вы перестанете нести обязанность по оплате коммунальных услуг по квартире Ваших родителей, но только в части новых начислений. По старым долгам солидарная ответственность сохранится. Маловероятно, что эти долги будут взыскивать именно с Вас, но тем не менее это возможно. 

Что касается Вашего будущего супруга, то ему не стоит беспокоиться по поводу Ваших долгов, возникших до заключения брака, поскольку законный режим имущества супругов (глава 7 СК РФ) возникает с момента заключения брака. Имущество и обязательства каждого из супругов, которые появились до брака, остаются сугубо личными. То есть на Вашего супруга не может быть возложена ответственность по Вашим обязательствам, возникшим до заключения брака. 

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается именно касаясь работы супруга, моряку не возникнут проблем с визой и выездом за пределы РФ и конечно же с въездом

Ограничения на выезд за пределы РФ могут быть наложены только в рамках исполнительного производства, должником по которому является непосредственно то лицо, которому эти ограничения устанавливают. 

То есть, чтобы Вашему мужу установили подобные ограничения, должен быть вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с него денег, на основании которого должно быть возбуждено исполнительное производства, и в рамках этого исполнительного производства пристав в соответствии с установленным законом порядком должен вынести постановление об установлении этих ограничений. 

Я уже объяснил выше, что взыскание с Вашего будущего мужа денег по Вашим личным долгам невозможно. 

Въезд гражданина РФ на территорию РФ вообще не может быть никак ограничен (часть 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 20.06.2018