Нужно ли вносить изменения в сам договор на основании протокола разногласий?

Наша организация работает по 44 ФЗ. Мы выступаем Заказчиками, Поставщик отправил на подпись Договор поставки мебели, с некоторыми пунктами мы не согласны, направили Поставщику протокол разногласий, он его согласовал, подписал. Нов сам Договор на основании протокола разногласий отказывается вносить корректировки. Мы в замешательстве, как правильно. нужно ли вносить в первоначальный договор корректировки согласно протокола разногласий или же подписали первоначальный договор и протокол разногласий и ссылаемся на пункты протокола?

, Ангелина, с. Ербогачен
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Ангелина, если Вы подписали Протокол разногласий к Договору, то в сам Договор можно не вносить изменения. При разрешении каких-либо вопросов, Вы будете руководствоваться Договором в редакции Протокола разногласий. Это если Вы заключили Договор без объявления аукциона (конкурса и т.п.).

Если же Вы прикладывали проект Договора к Извещению о закупке, то Договор с Поставщиком должен быть заключен в соответствии с условиями, изложенными в Извещении. Менять данный проект Договора Поставщик был не вправе.

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ангелина.

Чаще всего это происходит путем подписания контракта в редакции, предложенной оферентом, с проставлением около подписи отметки: «Подписано с протоколом разногласий».

Если вы подписываете протокол разногласий, то он становится неотъемлемой частью договора и пункты указанные в нем будут читаться и исполняться так, как указано в протоколе разногласий.

Подписываете и договор и протокол разногласий в той редакции, которую согласуете.

С уважением, Сурель Дмитрий.