Отпуск многодетным военнослужащим

являясь многодетным отцом военнослужащим, имею ли я право брать отпуск в любое удобное для меня время?

, Николай, г. Фокино
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Да, Вы можете просить предоставление отпуска в любое удобное для Вас время. Данный вопрос регулируется Положением о порядке прохождения военной службы. Для этого нужно, чтобы было от трех и более детей и при этом они были в возрасте до 16 лет.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если троим детям всем менее 16 лет, то имеете, подайте рапорт с регистрацией и фиксацией на Вашей копии со ссылкой на статью 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.