Я многодетная мать мне дали сертификат на покупку земельного участка и могу ли я, Я так понимаю у

Здравствуйте ,у меня такая ситуация ,у моей свекрови есть дом, точнее этот дом у неё и её брата ,у них он оформлена я даже не знаю как ,но так интересно ,что пока свекровь жива дом принадлежит ей если её не станет дом отходит брату и наоборот ,если брат умирает первый, дом переходит сестре. Я многодетная мать мне дали сертификат на покупку земельного участка и могу ли я ,Я так понимаю у родственников покупать нельзя ,но могу ли я у брата моей свекрови купить половину этого дома если мы оформим если они переоформят этот дом и сделают его пополам у него будет полдома у неё полдома и могу ли я оформить сделку за земельный сертификат у него и купить полдома так как у свекрови, Я так понимаю ,я купить полдом не могу. вот.

, Анастасия, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Действительно, в России существует ограничение на продажу недвижимости между близкими родственниками, включая супругов, родителей, детей, братьев и сестер. Однако, по вашему вопросу, существует несколько возможных путей выхода из ситуации.

1. Купить долю в доме у брата свекрови. Если он согласится на продажу своей доли в доме, вы можете купить её на основании нотариального договора. При этом важно, чтобы доля в доме была оформлена на имя брата свекрови.

2. Разделить дом на две отдельные части. В этом случае свекровь и её брат должны оформить правоустанавливающие документы на дом с указанием раздела его на две отдельные части. Затем брат свекрови сможет продать вам свою долю в доме.

3. Вариант с покупкой земельного участка. Вы можете купить земельный участок на свой сертификат и оформить на нём новое жильё. Это решение позволит вам не затрагивать правовой статус дома свекрови и её брата.

В любом случае, лучше всего обратиться к юристу, который сможет помочь вам в выборе оптимального варианта проведения сделки. Он также сможет помочь составить договор на покупку и раздел дома, а также проведёт оформление всех необходимых документов для совершения сделки.

Вам Удачи! Не уходите просто так!