Я военнослужащий у меня инвалидность 3 группы по военной травме и категория годности Г могу ли я уволиться с ВС?

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Нет, категория Г означает, что Вас признали временно не годным к военной службе, стоит вопрос о Вашем долечивании и реабилитации, после чего состояние здоровья может вновь стать предметом оценки на ВВК. В настоящее время, до окончания мобилизации, уволиться можно только в том случае, если на ВВК будет поставлена категория Д — не годен к воинской службе, тогда можно уволиться, а с категорией Г военная служба будет продолжаться.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Иркутск
А как же инвалидность?

Всё решается по результатам ВВК, пока нет решения по категории Д уволиться будет сложно. Сама по себе инвалидность не всегда является основанием для увольнения с военной службы.