Как быть, если банк продал кредит коллекторам, а они подали в суд?

В далеком 2008 году взял кредитную карту тинькофф банк лимит был 30 тыс руб. Все исправно платил и пользовался картой, но они все время увеличивали сумму лимита значит и проценты росли. Я пытался говорить им не увеличивать сумму. Лимит увеличился до 150 тыс руб. И я уже не смог оплачивать кредит сказал чтобы подали в суд. Последняя оплата ноябрь 2015 года. Они продали договор коллекторам феникс. Стали обзваниватт угрожать и тд. И вот в июне 2018 года у меня в приложении госуслуги приходит сообщение что у меня судебная задолженность 212 тыс руб. Все прочитав узнал что меня осудили феникс 18 апреля 2018 года, и дело уже у судебных приставов. Я сам ничего не знал и постановления суде не получил. Вмдимо адрес другой был. Что делать?

, Андриан, с. Сунтар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По видимому, в Вашем случае, речь идет о том, что задолженность взыскали на основании судебного приказа. В связи с эти первое что нужно сделать — отменить его. Для отмены судебного приказа Вам необходимо подать Мировому судье его вынесшему возражения относительно его исполнения — статья 129 ГПК. При этом данные возражения носят формальный характер и основания по которым Вы их подаете значения не имеют. Достаточно просто указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа и все. При этом срок подачи возражений — 10 дней с даты его получения.  Если он пропущен по уважительной причине нужно подать ходатайство о его восстановленииПриказ отменят, после чего истец может обратиться с исковым заявлением, где процесс будет идти по правилам искового производства с извещением о нем сторон. Там Вы и сможете заявить о сроках давности. Они будут считаться по каждому просроченному платежу.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андриан
Клиент, с. Сунтар

если посчитать то 3 года не прошло со дня последней оплаты. Значит срок исковой давности все еще не прошел.  Договора и т.д. так такового я не подписывал, а только анкету с подписью отправил. Если найду адвоката могу выиграть в суде?

Нужно смотреть что выставляется в качестве долга с рассчетом требований, график платежей. Выиграть в любом случае можно в части снижения неустойки. Для ответа по иным требованиям нужно изучать документы.Здесь, по срокам давности важно понимать, что они исчисляются по каждому периодическому платежу отдельно, Поэтому и нужно видеть расчет требований. Если в требования включены платежи с истекшим сроком давности, в отношении них заявление о пропуске срока давности возможно. Но для того, что бы оценить это, нудно видеть предьявленные требования

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андриан! Ситуация стандартная. Для отмены судебного приказа необходимо подготовить основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ и, соответственно, возражение об исполнении судебного приказа. В дальнейшем, если кредитор обратиться в суд в порядке искового производства, затребуйте первичные учетные документы, подтверждающие передачу денежных средств, поверьте их нет, соответственно, нет доказательств заключения кредитного договора. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. Готов помочь в решении Вашего вопроса.