Законна ли дата исполнительного листа раньше ИП?

Добрый день. Известная история ушла фирма получила определенную уступку прав, прошустрила документы пайщиков, уточнила кто реже всего объявляется на своей собственности и стала по тихому подавать иски к ним без извещений. Первые суды у всех проходили без ответчиков, об этом люди стали узнавать от приходящих приставах. В число этих людей попали мои родители. Догвоорных отношений с фирмой не имеем и т.д., начали судится. По делу знаем что прокурор района и в прокуратуре района у них подвязки, как и у приставов. Суд перевели в свой район. Но вопрос в следующем. Приходили приставы. Все карточки заблокированы и сняты с них средства. Общий иск 1,2 млн. Но на каждую карте числится как правильно сказать, арест по 1,2 т.е на 4,8 в сумме. Плюс на все имущество арест наложили, пару квартир, дача. На две машины висит обременение на регистрационные действия. Захожу на сайт судебных приставов и вижу Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) - ********ИП от 26.04.2018 , а Исполнительный лист от 07.03.2018 № **********

******* РАЙОННЫЙ СУД Как дата исполнительного листа может быть раньше ИП? Суд перенесли в наш район, документы тянут не передают, а лист уже у приставов, которые пришли, нагрубили, угрожали публично опозорить и т.д. Или так и работает, куда можно параллельно обратится не мешая работе нашего юриста, и если мне нужно на одной из машин выехать с детьми в Абхазию будут ли проблемы на границе? Спасибо. Добавлю иск левый, свидетели по иску люди фирмы..

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) — ********ИП от 26.04.2018, а Исполнительный лист от 07.03.2018 № **********

******* РАЙОННЫЙ СУД Как дата исполнительного листа может быть раньше ИП?

Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ (в Вашем случае исполнительный лист), который выдаётся судом, вынесшим решение по гражданскому делу. Таким образом всё верно, исполнительный лист выдаётся раньше, после чего, по заявлению взыскателя, судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство.