Как не лишиться прописки в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире в Москве прописаны пожилая мама, отец алкоголик, я и безработный брат. Я проживаю не по месту прописки не в России, но из квартиры выписываться не хочу, так боюсь, что безработный спивающийся брат потеряет квартиру после смерти родителей. Родители против приватизации. Боюсь, что брат соберет подписи у соседей и, доказав, что я фактически не проживаю по месту прописки, выпишет меня. Как защитить свою прописку и квариру, за которую отец 20 лет работал в советские времена?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Боюсь, что брат соберет подписи у соседей и, доказав, что я фактически не проживаю по месту прописки, выпишет меня.

Ирина

Обратиться в суд (а снять Вас с регистрационного учёта можно только в судебном порядке), вправе наниматель квартиры (а это, как я понимаю, Ваш отец). Если такое обращение в суд будет, то Вас обязаны будут известить.

В суде Вы можете заявить, что Ваше отсутствие носит вынужденный характер, при этом причины вынужденного отсутствия  могут быть разные (например, неприязненные отношения с кем-нибудь из родственников). Более конкретную консультацию можно будет дать только при более подробном  изложении ситуации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ! Станет ли старший брат автоматически нанимателем квартиры после смерти отца? Я замужем и проживаю не в России уже несколько лет. Если я пропишу в квартиру своего маленького ребенка, поможет ли это сохранить прописку в случае, если дело с братом дойдет до суда?

Вы имеете полное право прописать ребёнка в эту квартиру БЕЗ согласия остальных  проживающих. А «автоматически» брат нанимателем не станет. В случае спора опять же вопрос должен решаться в суде

ЖК РФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы длительное время не живете и не платите ЖКУ за квартиру вас могут выписать в судебном порядке. Сейчас таких дел много в судах. Срочно начинайте оплачивать какую-то часть ЖКУ. Напишите заявление в местное ОВД, что не можете проживать из за конфликтных отношений.