Возможно ли признание права собственности на подвальное помещение?

Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части.

Все подобные помещения в нашем доме продавались жильцам, которые покупали квартиры непосредственно у застройщика. Я же приобретала вторичное жилье. А потому сразу оформить право собственности было невозможно, представитель застройщика сказал, что это нужно будет делать только через суд.

У меня на руках есть следующие документы:

— договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении;

— справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома;

— передаточный акт;

— кадастровый паспорт нежилого помещения;

— квитанция об оплате соответствующей стоимости.

Подскажите, пожалуйста:

1. В какой суд нужно обращаться по такому вопросу? (Районный, Мировой)

2. Как правильнее будет назвать исковое заявление? О признании права собственности на нежилое помещение в подвальной части дома?

3. Нужно прикладывать ксерокопии всех перечисленных выше документов или их оригиналы?

4. В скольких экземплярах нужно составить заявление? Нужно ли к каждому из них делать ксерокопии всех документов или только к тому экземпляру, который отдается в суд?

, Любовь, г. Тамбов
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

1. Такие вопросы решает районный суд

2.Назовите просто исковое заявление. Важно правильно сформулировать исковые требования.

3.прикладывайте ксерокопии документов. Оригиналы суду на обозрение.

4.Исковое заявление подается по числу лиц, участвующих в деле. к каждому прикладываете все приложения

Рекомендую нанять юриста, ведь в случае решения суда не в вашу пользу по каким-либо причинам, второго шанса подать в суд по тем же основаниям не будет

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов
В какой суд нужно обращаться по такому вопросу? (Районный, Мировой)

Любовь

В зависимости от стоимости. Если до 50 000, то мировой. Если больше, то районный.

Как правильнее будет назвать исковое заявление? О признании права собственности на нежилое помещение в подвальной части дома?

Любовь

Просто о признании права собственности

Нужно прикладывать ксерокопии всех перечисленных выше документов или их оригиналы?

Любовь

Приложите копии. При подаче документов в суд лучше иметь при себе оригиналы.

В скольких экземплярах нужно составить заявление? Нужно ли к каждому из них делать ксерокопии всех документов или только к тому экземпляру, который отдается в суд?

Любовь

Три экз. — в суд, ответчику и один оставляете у себя.Копии должны быть приложены к экземплярам для суда и для ответчика

Сначала следует подать документы в Росреестр.

Если получите уведомление о приостановлении, то можете обращаться в суд.