Прекращение срочного договора по совмещению с беременной

Добрый день. Помогите разобраться в сложивщейся ситуации. Официально работаю на двух работах , в институте (основная ) и колледж (внешнее совмещение на пол ставки, срок договора до 30 июня, чуть меньше двух недель до окончания). Беременность 8 недель, оформляю бумаги на постановку на учет на ранних сроках.

На сколько правильно понимаю по ст 261тк рф работодатель не в праве расторгнуть срочный договор. Что мне необходимо сделать, что бы со мной не расторгли срочный договор?

Как будут выплачиваться больничный лист, с основной работы или с двух? В декрет не планирую уходить, только больничный до рождения.

  • 20180621_120501
    .jpg
, Алла, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы все правильно понимаете:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пишите заявление о продлении сроков договора, прикладывайте справку из Вашей женской консультации. Справку нудно будет предоставлять по запросу работодателя, но не чаще раза в месяц.

Всего Вам наилучшего!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

То есть, оплата отпуска по беременности и родам будет по обоим местам работы.