Законно ли проведение диагностики телефона в другом городе?

Здравствуйте! Написала претензию в магазин, в котором указала, что собираюсь лично присутствовать при диагностике телефона. Оно и логично, я не особо доверяю магазину и СЦ, боюсь, что могут сделать что-то плохое с телефоном.

Мне ответили так: у вас есть право присутствовать лично при диагностике, но она будет проводится в другом городе, Москве.

Что делать в таком случае? Ехать в Москву?

, Инна, г. Гатчина
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ограничения есть только по срокам:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть, место проведение может быть любым, при этом у Вас есть право присутствовать, это по Вашему желанию.

Инна
Клиент, г. Гатчина

Да, но по сути мне это право не предоставляют — ехать нужно аж в Москву?

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

По Закону «О защите прав потребителей», часть 5 ст.18 потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. И лишение его такой возможности является нарушением на реализацию этого права. В том числе, можно говорить о том, что тогда Вам должны оплатить расходы на проезд, например, поскольку продавец проводит такую проверку за свой счет (это его обязанность, установленная Законом).

Однако, в претензии можно указать не только на то, что Вы желаете присутствовать при проведении проверки качества, но и на то, что телефон будет предоставлен непосредственно при ее проведении.

Кроме того, можно провести экспертизу товара за свой счет, а затем требовать возмещения этих расходов с продавца.

Также можно определиться с наличием специалистов в Вашем регионе, в том числе, обратить внимание на авторизованные сервисные центры, указанные в гарантийном талоне.

И, наконец, продавец должен мотивировать отправку телефона на проверку качества в другой регион. Поскольку при отсутствии своих специалистов в Вашем регионе, которые могли бы провести проверку (диагностику), есть множество возможностей обратиться в экспертные организации, расположенные по месту нахождения адреса продажи и месту нахождения покупателя.

Проверка качества — это диагностика своими силами (силами специалистов от продавца), как правило, ее проводят именно в авторизованных сервисных центрах. Экспертиза — независимая проверка качества, в специализированной организации, которая проводится экспертами, имеющими соответствующие сертификаты.