Как действовать, если продавец не возвращает деньги за товар после возврата?

У меня такая проблема,месяца примерно 3 назад я покупал телефон за 10 000 рублей у своего же знакомого, через дней 4-5 он попросил вернуть обратно телефон,а деньги сказал веру что когда зарплату получит,и с тех пор не возвращает ни деньги ни телефон,что можно предпринять?

, Мирлан, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если все операции — договор купли-продажи, возврат телефона — проводились с составлением документов, и у Вас есть расписка от знакомого в том, что он вернет денежные средства, то возможно обратиться с исковым заявлением в мировой суд о взыскании долга, если расписки нет, попросите знакомого ее сделать и в ней написать срок возврата денег, если не согласится писать расписку, то останется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве согласно статье 159 УК РФ. Но даже угроза обращения в полицию должна в крайнем случае отрезвить знакомого и принудить оперативно вернуть долг.