Должен ли я платить страховой компании при ДТП?

Здравствуйте. После ДТП страховая компания потерпевшего прислала мне предложение о возмещении ущерба в размере 57 т.р. поскольку моя страховая залатила только 95т.р.(с учетом износа), а сумма ремонта потерпевшего составила 152 т.р. Вопрос, законно ли это и почему я должен платить деньги потерпевшей стороне ведь полис ОСАГО на 400 т.р. и покрывает расходы на ремонт?

, Влад Сивков, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судебная практика по этому вопросу еще не сложилась достаточно определенно, требуя с виновника ДТП возместить разницу между выплаченной суммой по КАСКО и взысканной по ОСАГО страховые компании руководствуются правовой позицией выраженной в постановлении Конституционного суда от 10 марта 2017г. (наверняка выдержки из постановления фигурируют в высланной Вам претензии)

Однако существует практика и о том, что взыскивать страховая потерпевшего должна в Вашей страховой в пределах лимита в 400 т.р.

Если Вам нужно подготовить ответ на претензию с использованием имеющейся в Вашу пользу практики — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Этим правом наделены и страховые компании, т.к. к ним переходит право требования к причинителю вреда от потерпевших, если страховая компания отремонтировало ТС на СТОА, например.

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.