Можно ли прийти к мирному соглашению по делу в районном суде?

Здравствуйте,если движение дела (собеседование) в районном суде,что можно сделать ответчику ,можно ли прийти к мирному соглашению без суда?

, Василиса, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При заключении сторонами мирового соглашения, оно должно быть утверждено судом, иначе суд не прекратит производство по делу

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете решить вопрос мировым соглашением если договоритесь. Обсудите это с истцом.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.