Как написать объяснительную на жалобу клиента?

ТК РФ Гл.16 ст.100. — установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, что рабочая смена с 8 до 20.00.

Поступила жалоба на сотрудника, который закончил свой рабочий день. Беременная девушка хотела обслужить вне очереди.

В жалобе уточнено, что просьба обслужить была осуществлена в 20.15

После 20.00 разве не личное время сотрудника? Если открыты другие кассы с другими сотрудниками.И вся очередь находится именно у работающей кассы

К видам времени отдыха относятся: перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, отпуска (ст. 21, ст. 107 ТК РФ).

20:15 личное время. И обслуживание производится на других работающих кассах.

На кассе сотрудника установлена табличка "пройдите в соседнюю кассу".а на не работающей кассе (компьютер не подключен и не стоит на рабочем месте) отсутствует табличка.

По факту: рабочий день закончен, сотрудник без бейджи, касса другая работает и клиенты обслуживаются, беременная женщина хотела вне очереди получить обслуживание у не работающего сотрудника.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно, в чем заключаются претензии клиента, чего он требует в своей жалобе.

Беременная девушка хотела обслужить вне очереди.

кого она хотела обслужить и какое отношение к этому имеет жалующийся клиент?

 беременная женщина хотела вне очереди получить обслуживание у не работающего сотрудника.

не важно, беременный клиент или нет, преимущества это не дает с точки зрения действующего законодательства.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ее «весомый аргумент» был то, что она беременная и ожидает обслуживания. На данный момент работала 1 касса напротив входа и там происходило обслуживание очереди. девушка прошла в конец зала мимо 5 касс, и ожидала в окне где отсутсвует касса, кассир. На вопрос " и долго мне ждать?" сотрудник закончивший свою смену 15 минут назад, уведомил ее, что он не работает и пройдите в 1 кассу. Девушка задала 2 вопроса «А откуда мне знать, что касса не работает, вы обязаны разместить табличку об этом» и написала жалобу, что ей нахамили, плюнули в лицо и т.п. в духи «яжмать». И что таких хамовых сотрудников нельзя держать. Начальство требует объяснительную, т.к. она оставила номер и адрес.

В таком случае сотрудник может указать, что посоветовала обратиться клиенту/покупателю в другую кассу   и при этом не хамила. Тут ничего выдумывать не надо.

В дополнение можно указать, что на вопросы клиента ответ был дан спокойным тоном в вежливой манере.