Положен ли оплачиваемый отпуск, если работа по трудовому договору?

добрый день не могли бы вы мне помоч положен ли оплачиваемый отпуск если работаешь по трудовому договору

, Евгений, п. Орловский
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, если вы работаете по трудовому договору, вам положен оплачиваемый отпуск.

ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.