Каковы последствия этапирования, если суд по УДО не состоялся?

Добрый день! Поясните, пожалуйста, ситуацию. У человека было назначено УДО на 23.05.3018г. По статье 318. Ч. 1, срок 1 год 8 месяцев. Начало срока 07.03.2017 -конец 06.11.2018. Суд так и не состоялся. Само нарушение закона было в Екатеринбурге, дело в Екатеринбурге. Сидел человек в Великом Новгороде. 13.05.2018 человека отправили по этапу в Екатеринбург. С чем это может быть связано? И что ждать от этого? Спасибо. Очень жду ответа.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Карина! Здесь можно только предопложить, что его перевели в другое учреждение. Срок для обращения за УДО подошёл. Рассматривать должен был суд по месту отбывания наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания.

Если его перевели для дальнейшего отбывания в Ектеринбург, материалы на УДО должны быть также направлены туда же. Если ходатайство об УДО поступило и было принято судом, просто так пропасть оно не может (во всяком случае, так быть не должно).

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. Скорее всего оставшийся срок он бурет отбывать в Екатеринбурге?
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Скорее всего суд по удо не состоялся по той простой причине, что человека этапировали в другую колонию. Теперь, скорее всего надо ждать пока человек приедет в новую колонию. Собирать документы на удо, и подавать снова.
Хотя, пока вы соберёте документы, подадите их, уже окончится срок отбытия наказания.
Вы не сможете подать на удо, так как нужно будет прикладывать характеристику с новой колонии