Межевание и разделение адресов для продажи недвижимости

Добрый день! Возникла проблема с соседями. Мы были собственниками земельного участка размером 7,2 сотки. На участке находилось два дома. В последующем дом меньшего размера был продан, а земля (примерно 20м2) была просто отдана новым хозяевам. Теперь мы и они хотим продать свою недвижимость. Подали на межевание и разделение адресов. В сентябре 2017 года сделали новые чертежные планы, определили границы каждого собственника. И в марте 2018 года весь пакет документов находится в БТИ. Они никак не могут выдать разрешение на межевание. Объясняя это каким-то новым законом о сотках, который придумала местная власть ( находимся мы в Ставропольском крае г. Минеральные Воды). Наши покупатели - молодая семья, которые хотят приобрести наш дом в ипотеку, так же ждут эти документы с марта. Мы на пенсии, бегать по судам уже не в состоянии....Не знаем в какие двери стучать. А в БТИ каждую неделю отправляют ни с чем.

, Ольга, г. Минеральные Воды
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Ольга! По всей вероятности, у Вас проблема с разделом земельного участка. Согласно ст. 11.4 ЗК РФ раздел земельного участка допускается.

Однако, согласно ст. 11.9 ЗК РФ

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Размер образуемого земельного участка не должен быть меньше предельного минимального размера, который устанавливается региональным законодательством.

Стаьёй 18 Закона Старопольского края от 9 апреля 2015 года N 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» определено, что предельный (минимальный и максимальный) размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, составляет:

1) минимальный размер — равный установленному правилами землепользования и застройки минимальному размеру земельного участка.

То есть, если у Вас один из образуемых участков меньше предельного минимального размера, установленного ПЗЗ, участки на два самостоятельных Вам разделить не смогут. Вам следует уточнить, возможно ли «добрать» земли за счёт перераспределения земельных участков. Уточните, какой у Вас по региону минимальный размер участка.