Снижение процентной ставки по исполнительному производству, если есть жена и ребенок

Здравствуйте, у моего сына имеется большая задолженность по алиментам на дочь от первого брака. Пришел от приставов исполнительный лист на 900000. Выплаты из зарплаты будут составлять 50 %. Сейчас у него новая семья, где неработающая жена и семилетняя дочь. Теперь он будет получать 11000 руб в месяц. Можно ли снизить процентную ставку? Спасибо.

, Елена Бисерова, г. Саратов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 119. СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

т.е. основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего сына (семилетняя дочь). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш сын должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Удачи Вам!

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В случае Вашего сына, снизить размер удержания из з/п не получится в рамках исполнительного производства из-за наличия задолженности. Его супруге необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к супругу о назначении алиментов в пользу дочери (если Ваш сын является отцом второго ребенка). При этом в исковом заявлении необходимо изложить также о наличии исполнительного производства по алиментам в пользу первого ребенка и привлечь в качестве третьего лица бывшую супругу (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9)

Но есть и оборотная сторона данного мероприятия. Алименты на 2-го ребенка естественно будут установлены, но в силу  п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из з/п может достигать 70%  по алиментам. Таким образом, я не вижу смысла, что -либо оспаривать или устанавливать алименты на 2 ребенка.