Могу ли я рассчитывать на компенсацию при сокращении должности в период декрета?

Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в организации произишло сокращения должности, могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию?

, Елена, г. Горячий Ключ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могли сократить только в случае ликвидации организации, та что надо смотреть оп каким основаниям Вас сократили и не было ли нарушений. Исходя из этого уже можно говорить о возможных компенсациях, либо вовсе восстановлении на работе.

В соответствии с о ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.