Нарушаются ли права работников при отказе в премии из-за краткосрочного периода работы?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, должна ли начисляться премия ко дню медика, если проработал только месяц?

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

ТК. Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какая именно система премирования принята у работодателя. Невозможно определить имеете ли Вы право на получение премии не ознакомившись с локальным нормативно-правовым актом о премировании (это может быть положение о премировании или другой ЛНА).

Какого-то общего для всех работодателей порядка премирования не существует.