Возмещение ущерба работодателю при отсутствии договора материальной ответственности работника

Добрый день!

Будет предварительное слушание по делу о возмещении материально-товарных ценностей компании работодателю.

Работодателем был подан иск в суд на директора магазина, где просит взыскать с него полную сумму ущерба. В свою очередь директор привлекла так же в качестве ответчиков других работников, так как не согласна выплачивать сумму полностью сама. При трудоустройстве со мной не был подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности. (запись в трудовой у меня есть, значит факт моих трудовых отношений будет установлен, да и зарплата на карту перечислялась). Остальные работники подписали документы задним числом. Позже, после моего увольнения они просили прийти подписать документы, но я отказалась. На суде работодатель заявил что мои документы якобы утеряны. Моя должность предполагает материальную ответственность. При увольнении у меня удержали приличную сумму денег, просто не доплатили ее и все. У других работников, что остались работать так же удерживают, о чем они на суде сказали, но работодатель заявил что ничего подобно нет (что естественно, в трудовых договорах проставлена сумма заработной платы меньше, изначально оговоренной, просто доплачивают как премию). Я считаю что я компенсировала сумму недостачи (ту часть что мне не доплатили при расчете). Подскажите, какую позицию мне выбрать на суде? и имеют ли право взыскать недостачу без договора мат.ответственности, хоть работодатель и врет что утерял эти документы?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вы правильно считаете, что удержания из Вашего заработка были не законны.

В соответствии со ст. 238 Трудового Кодекса РФ установлено, что работник обязан возместить только прямой ущерб имущество работодателя. При этом стоит помнить, что без договора о полной материальной ответственности работник отвечает перед работодателем в порядке ст. 241 Трудового Кодекса  РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
При несогласии с удержанием работника работодатель имеет право удержать с него только через суд.

Если это условие было нарушено, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.