Удержание по исполнительному листу в счет кредитного долга

Здравствуйте, я 6 лет назад брал кредит в 2012 году в начале 13 го не смог больше платить по причине отсутствия стабильно заработка недавно на работу пришёл исполнительный лист об удержание 50 % от зп прошло почти 6 лет я не получал никаких уведомлений мне никто не звонил и тут раз такой сюрприз, а долг уже в калекторской компании и сумму выставили не реальную сейчас работаю вахтаими месяцами, что делать не знаю даже подскажите, заранее спасибо МАКСИМ?!!

, Максим, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала узнайте у пристава — было это решение суда или судебный приказ.

Если судебный приказ пишите возражение и отменяйте судебный приказ. Если решение суда — обжалуйте и ссылайтесь на то что не знали о судебных заседаниях.

В любом случае получите в суде копию судебного приказа или решения.

Посмотрите кто истец — банк или коллектор.

Да и основной ваш козырь — это срок исковой давности — 3 годя. Если прошло 6 лет, то в принципе с Вас никто уже ничего требовать не должен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто не платить кредит конечно нельзя. это всегда выливается в такую историю. Узнавайте у пристава что у вас это приказ или решение. Приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения на руки. Решение суда отменить сложнее, но тоже можно пробовать.