Можно ли работать судьёй после изменений в ФЗ "О статусе судей в 2015 году"?

Можно ли работать судьёй после изменений в ФЗ о статусе судей в 2015 году если имеется высшее юридическое только не по специальности юриспруденция а по специальности правоохранительная деятельность или ПОНБ(специалитет)?

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Уточните сначала: Вы уже работаете судьей??? Или только хотите стать претендентом на должность?
Если претендентом, то сначала для сведения  — изменения последние в Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации» были 19.02.2018.

Далее — согласно статье 4 Закона:

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

Поэтому претендент на должность судьи должен иметь именно образование —  высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция»… То есть Ваше не подходит.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.