Как открыть бизнес по е-ОСАГО и что для этого нужно?

Как открыть бизнес ЕОсаго законно ?

Хочу открыть офис с оказанием услуг по автострахованию и как правильно документировать комиссию ?

, Максим, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Максим, здравствуйте!
Важно различать понятия страховой компании и агентства. Тут разные требования и условия.

Если агентство,  то это полноценная страховая компания, специализирующаяся на заключении договоров страхования, и кроме того, в сферу деятельности такой компании будет входить осуществление выплат по полисам. Учреждение такой организации требует наличие большого уставного капитала.

А начинать заниматься автострахованием можно совершенно без стартового капитала и собственных вложений. Многие предприниматели вначале работают страховыми брокерами, сотрудничая со специализированными компаниями, за комиссионные помогая клиентам в выборе нужного страхового продукта. Отличие брокера от агента заключается в том, что первый специалист не представляет интересы ни одной из сторон, он просто выполняет возложенные на него страховщиком либо страхователем функции, получая за это определенное денежное вознаграждение.

Поэтому определитесь, каким видом автострахования Вы хотите заняться.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.

ТО есть сначала станьте ИП, поработайте, брокером или агентом, накопите денег, а затем сможете зарегать свою страховую компанию.

Удачи!