Сколько раз могут переносить суд, если я не могу явиться по причине тяжелого заболевания?

У меня должен быть суд по причине тяжелого заболевания я не могу явиться сколько будут переносить заседания

, Алексей, г. Тюмень
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 169 ГПК РФ:  Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иныхпроцессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Таким образом, вам необходимо подготовить ходатайство об отложении судебного разбирательства и представить его в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Могу оказать помощь в составлении Ходататйства, для этого вам следует обратиться ко мне в чат.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, алексей. как правило, суд переносят три раза. если вы не явитесь и на четвертый раз, суд скорее всего заочное решение. в данном случае важным является вопрос кем в процессе являетесь вы: истец или ответчик. и просили ли вы суд откладывать судебное заседание. но даже если судебное решение будет вынесено в ваше отсутствие, и вы с ним будете не согласны, за вами остается право обжаловать вынесенное решение

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей. Предельного числа раз отложения разбирательства дела законом не установлено. Однако суду необходимо уложиться в общий срок рассмотрения дела (в районном суде -2 месяца с даты поступления иска, в мировом — месяц, ст.154 ГПК РФ). Если Вы находитесь в больнице, Вам целесообразно обратиться в суд с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела (в соответствии со ст.216 ГПК нахождение стороны в лечебном учреждении может являться основанием для приостановления), в этом случае течение сроков рассмотрения дела также приостанавливается