Законно ли требуют оплату с 4 собственников комнаты в общежитии за ЖКУ, если никто в ней не живет?

добрый день!!! есть комната в общежитии . У этой комнаты 4 собственника но ни кто не прописан.Ни кто в ней не проживает.Раньше я платил только за отопление, за воду за электричество счета не приходили . Потом стали приходить счета за воду но на одного собственника . Сейчас пришел счет на всех четверых за воду т.е в квитанции указали 4 человека на каждого начислили по тарифу т.е в 4 раза больше сумма. Скажите пожалуйста по закону ли действия жкх? спасибо

, юрий, г. Кострома
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у вас имеются приборы учета коммунальных услуг, тогда обратитесь в ресурсоснабжающие организации с заявлением о перерасчете. Если у вас не стоят приборы учета коммунальных услуг, тогда придется вам доказывать факт не проживания в квартире.

Начислять вам стали по норме, согласно пункту 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг».

По всей видимости вы более 3-х месяцев не передаете показания по приборам учета, либо вы не написали заявление о приостановлении коммунальных услуг, подобное заявление должно подаваться в ресурсоснабжающие организации через каждые 6 месяцев.

С уважением!

юрий
Клиент, г. Кострома

заявление пишется в свободной форме?

Да, заявление пишется в свободной форме.