Каковы нюансы покупки квартиры, доставшейся продавцу по договору дарения от матери?

Мой вопрос касается покупки жилья.

Хотим купить квартиру в ипотеку. Продавцу досталась квартира по договору дарения от матери (жива или нет-не знаем) в 2014 году (указано в выписке ЕГРП), и он стал собственником. Детей нет. У него есть сестра с двумя несовершеннолетними детьми.

Подскажите, чего-то стоит опасаться? Какие документы продавец должен предоставить, чтобы в будущем никто не смог претендовать на неё? От сестры нужен ли нотариально заверенный договор, что она отказывается от своей доли? Спасибо заранее.

, Динара, г. Уфа
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
От сестры ничего не надо, претендовать на квартиру она не может. Ознакомьтесь с договором дарения, не прописано ли там право пожизненного проживания