Если не вернули найденный телефон хозяину, считается ли это кражей?

Здравствуйте.нашли телефон и не посчитали нужным вернуть хозяину.теперь вешают 158 статью часть 2.дали подписку о невыезде.как быть?и доказать что нашли а не украли

, Евдокия Христофоровна, г. Красноярск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что даже если Вы его нашли, то у Вас имелась обязанность передать эту вещь в «бюро находок», оставлять телефон у себя Вы не могли. Поскольку только от того, что Вы его нашли, Вы его собственником не становитесь. Оставлять его у себя не имели право. Всё, чем Вы сейчас можете доказывать, это, в том числе, и свидетельские показания. Этом может повлиять на ход дела, но ситуации о необоснованном оставлении у себя телефона в принципе никак не поменяет.

Евдокия Христофоровна
Клиент, г. Красноярск
А то что телефона сейчас нет у нас? идти на примерение? если да то это получается признаем кражу?
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евдокия, здравствуйте.

Немного полезной информации по вопросу отделения находки от кражи.

Не так давно (19.04.2017) Верховным судом РФ при рассмотрении уголовного дела с примерно аналогичными обстоятельствами дана оценка тому, как разделить кражу и находку имущества.

В частности, судом указано:

достоверно установлено, что телефон потерпевшего не был
утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Как следует из показаний потерпевшего, он не считал телефон потерянным и через непродолжительное время вернулся на место, где его оставил с другими вещами, обнаружив отсутствие телефона, осуществлял звонки на свой абонентский номер с целью установления его местонахождения, а затем сразу же обратился за помощью в полицию для осуществления его поиска.
Из показаний обвиняемой видно, что она осознавала и то обстоятельство, что телефон кому-то принадлежит, и то, что владельца чужой вещи рядом нет, однако она не отвечала на осуществлённые по телефону вызовы, а затем избавилась от сим-карты, находящейся в нём, заменила её другой сим-картой
и обратила телефон в свою пользу
Таким образом, если лицом выполнялись действия, направленные на обращение имущества в свою пользу, сопряженные с подтверждённым осознанием того факта, что данное имущество принадлежит другому человеку, то доказать факт «находки» будет достаточно проблематично.

Сразу отвечу на Ваш второй вопрос. Да, для прекращения уголовного дела на основании примирения сторон необходимо признать вину в совершении преступления. Более того, необходимо загладить вину перед потерпевшим (обычно возвращают похищенное либо возмещают его стоимость).