Возможно ли взыскание дебиторской задолженности в данном случае?

здравствуйте. я представляю юр. лицо. У нас два должника - юрлицо и физлицо. общей суммой на 700 000,00 руб. + неустойки. Хотим взяскать с них задолженность. С чего начинать?

один должник в Красноярске, второй в Екатеринбурге.

, Евгения, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Направить претензию по известному вам адресу должника, предоставив срок для добровольного исполнения обязательств. Если не будет ответа, либо откажут в удовлетворении требований, то обратиться в суд. Суд как правило определяется местом нахождения ответчика — по юридическому лицу можно узнать на сайте ФНС либо из договора, если таковой заключался, у физического лица — это место регистрации на территории РФ. Если подсудность прописана в договоре, то обращайтесь в суд в соответствии с договорной подсудностью.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

По взысканию договорных обязательств вам необходимо перед подачей в арбитражный суд соблюсти претензионный порядок.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

С 1 июня 2016 г. вступила в силу поправка, предусматривающая обязательный претензионный порядок перед подачей искового заявления в арбитражный суд.

Действующей редакцией п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

Отменить обязательный досудебный порядок разрешения споров стороны в договоре не могут.

Однако договором можно предусмотреть иной срок (например, уменьшить или увеличить срок рассмотрения претензии) и порядок ведения претензионной работы (например, направлять письма в несколько адресов, направлять претензии на адрес для почтовой корреспонденции, а не на юридический адрес, направлять претензии ценными письмами с описью вложения или нарочно и т. д.). В данном случае условия и сроки ведения претензионной работы будут иметь приоритет по отношению к общему правилу, предусмотренному законом (например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.04.2017 № Ф03–585/2017 по делу № А73–9608/2016, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.03.2017 № Ф03–1133/2017 по делу № А73– 507/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.03.2017 № Ф03–747/2017 по делу № А73–10899 /2016).

Мой совет, по юр лицу, если сумма долга более 500 т.р. с целью скорейшего решения вопроса подайте на них в суд на банкротство (если фирма должник в течении 90 дней не погашала свою задолженность).

Удачи вам.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Начать нужно с претензий.

Далее ждете 30 дней и можно обращаться в суд.

Нужно посмотреть прописана ли в договоре подсудность, то есть в каком суде должен рассматриваться спор. Если в договоре ничего не указано, то иск подается по месту нахождения ответчика.

Если физ.лицо — предприниматель, то оба иска в арбитражный суд. Если гражданин действовал не в рамках предпринимательской деятельности, то в суд общей юрисдикции.