Обязан ли арендатор по договору обеспечить туалетной комнатой?

Обязан ли арендодатель обеспечить туалетной комнатой арендатора на весь рабочий день? Что делать если доступ в туалетную комнату ограничен ?

, Анна, г. Сургут
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Арендодатель обязан соблюдать условия заключенного договора. Самовольно ограничивать доступ нет оснований.  Если ограничивает доступ, то решайте вопрос или путем договоренности или, если не получается, то в судебном порядке расторгайте договор.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Если вы арендуете помещение в административном здании, то туалеты являются местами общего пользования и вы вправе пользоваться данными помещениями. (Имеется соответствующая судебная практика).