Как правильно делится подаренное имущество после развода?

Здравствуйте. Мы с мужем построили дом. Дом был оформлен после строительства. Земля до этого принадлежала тете мужа и она составила договор дарения земли и дома на мужа. Как будет делиться такая недвижимость при разводе?

, Дина, г. Альметьевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина. Ну если все так, как Вы говорите (и земля и дом были подарены тетей Вашему мужу), то данное имущество при разводе делиться не будет. Это имущество является собственностью Вашего мужа, а не совместной собственностью. Согласно статье 36 семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дина
Клиент, г. Альметьевск

Даже если мы этот дом построили на совместно нажитые средства?

Ну изначально да. Даже несмотря на это, земля и дом будут собственностью мужа. Исходя из той нормы закона, которую я Выше привел. Но Вы можете попытаться доказать через суд, что дом строили Вы с мужем, а не тетя. И что Вы вкладывали туда свои средства. Дело непростое, но шансы отсудить какую-то сумму у мужа у Вас есть. Вам хороший юрист (адвокат) нужен в Вашем городе, который возьмется за Ваше дело.