Как быть, если сосед хочет убрать забор, который стоит на меже?

Здравствуйте. На соседнем участке появился новый собственник, и хочет убрать забор, который стоит по меже. Забор был установлен предыдущем собственником и частично мной. Документов подтверждающих ,кто устанавливал забор ни у кого нет. Имеет сосед право его убрать без моего согласия. По границам споров нет, всё размежевание.

, Людмила, г. Армавир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Может снести, но если на это будет решение суда. Без решения суда его действия будут самоуправством.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 19.1 КоАП РФ

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.