Как быть в ситуации с неправомерным обвинением в нападении собаки на домашний скот?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. В 6.30 утра, почти сразу после происшествия пришла бабулька, и стала уверять, что её двух взрослых и одного поменьше козлов загрызла моя собака. При этом она осматривала её визуально и не выявила никаких окровавленных следов и шерсти на морде или теле. Говорит, что они были привязаны возле дома на ночь, забора у них нет. Когда вышла из дома, увидела якобы мою собаку и отбила от трупа. После по словам соседей она ходила осматривала собак на двух улицах и притом осматривала всех подряд, чёрных, серых, жёлтых, что похоже на то, что она искала любую собаку с признаками крови, не зная скорее всего, как она выглядит визуально. Моя собака обычная дворняга средних размеров, ночью отпускается с цепи во двор, двор при этом огорожен забором и закрывается двумя калитками на щеколду, поэтому я точно уверен, что она никак не могла выбежать. Плюс я опрашивал соседей данной бабули, которые встают рано утром, и они видели при данном происшествии совершенно другую собаку, которая убегала на другую улицу, ещё они сказали, что уже не раз видели стаю из 2-3 собак крупного размера неподалёку. Из доказательств только имеется, что бабуля якобы видела мою собаку, которая ела уже труп, и не видела непосредственного нападения собаки, свидетелей кроме бабули не имеется, фото-видео фиксации не произведено, плюс возможно ещё она может вызвать свидетеля, который видел похожую на мою собаку гуляющюю без привязи, но при этом в деревне много похожих собак на мою. На днях пришло определение о рассмотрении данного дела админ. комиссией по статье Нарушение правил выгула собак. Я так понимаю, если признают нарушение по этой статье, то бабуля может подать в арбитражный суд и по ст. 1064 ГК РФ потребовать возмещения ущерба. Подскажите,что делать в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Воронеж
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий!

В первую очередь ознакомьтесь с материалами административного производства. Привлеките к участию в деле в качестве свидетелей Ваших соседей, которые подтведят, что Ваша собака находится на привязи и пределов участкане покидает.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

День добрый Дмитрий, я бы для начала посоветовал нанять юриста для ведения вашего дела. Если вы намерены самостоятельно разбираться в своей ситуации, то, как верно указал коллега, ознакамливайтесь с административным материалом, приводите свидетелей, предоставляете фото и видео материалы.