Смогу ли я в данном случае оформить ипотеку?

Добрый дкнь. Хочу взять иаотеку. Если у мужа есть неоплаченый кредит, смогу ли я на себя взять ипотеку???

, Настя, г. Южно-Сахалинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый дкнь. Хочу взять иаотеку. Если у мужа есть неоплаченый кредит, смогу ли я на себя взять ипотеку???

Решение о предоставлении кредита либо об отказе в предоставлении принимает единолично банк, вы его к этому принудить не можете. наличие иного непогашенного кредита, если по нему нет просрочек, как правило, не служит основанием для отказа в выдаче кредита, следовательно, скорее всего вам его дадут

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Взять Вы сможете. Вопрос в том, даст ли вам банк ипотечный кредит. У вас муж уже обременён неоплаченным кредитом. Это серьёзное основание для отказа.