Может ли дизайнер претендовать на вознаграждение за использование его макета при разработке ТЗ?

Добрый день.

Дизайнер работал без заключения трудового договора в агентстве.

Получал зарплату, работал над проектами.

Один из заказчиков агентства заказал вывеску для магазина.

Макет утвердили у заказчика, сделали вывеску, передали заказчику.

Через 2 года заказчик регистрирует торговый знак, в основе которого - макет, сделанной ранее вывески.

За это время дизайнер уже уволился из агентства.

Может ли дизайнер претендовать на вознаграждение или компенсации за использование его макета при разработке торгового знака.

С уважением и надеждой на ответ.

, Константин, г. Барнаул
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин

Претендовать может, однако шансы низкие по причинам:

1) Сложности доказать то, что макет разрабатывали Вы

2) Сложности доказать, что Вы не передавали права на указанный объект за вознаграждение