Как делится ипотечный кредит после развода?

Добрый вечер! Мы с мужем брали ипотечный кредит , находясь в браке, в Сбербанке. Я давала разрешение нотариально заверенное на кредит. Потом 16 апреля этого года нас развели, и бывший супруг попросил меня подписать бумагу в Газпромбанке о том, что я обязуюсь освободить квартиру по требованию банка в случае задолженности, так как он подал документы на рекредитование в другой банк, когда мы были ещё в браке. Я подписала эту бумагу. Но брак уже был расторгнут. Сегодня бывший супруг заявил, что подаст на раздел ипотеки и я буду платить 50%. Я во-первых гражданин другой страны с видом на жительство, во-вторых не проживаю в этой квартире, в третьих нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку полтора года. Может ли такое произойти, что мне прийдётся платить за квартиру в которой он проживает с другой женщиной?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер

Теоритически  такой вариант возможен.

Согласно ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако при рассмотрении судом искового заявления по разделу совместно нажитого имущества, а именно ипотечной квартиры, банк кредитор будет привлечен в качестве заинтересованного лица. Без согласия кредитора, суд не вправе принять решение о разделе кредитных обязательств по ипотеке, так же как и о разделе квартиры, пока кредит не выплачен.

Банки неохотно дают согласие и как правило не дают вообще.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может быть, что вам не только придется платить часть ипотечных платежей, но и оплачивать коммунальные расходы, при этом вам будет принадлежать половина квартиры. Ситуация осложняется тем, что в отношениях между вами есть третья сторона — банк и любые изменения нужно согласовывать с ним. Если ваш бывший супруг будет самостоятельно оплачивать ипотечные платежи, он может либо взыскать с вас 1/2 от их размера, либо потребовать признания за ним права собственности. Если супруг обратится с иском о разделе кредита, это также должно согласовываться с банком, но вы тоже можете обратиться с встречным иском. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в т.ч. и самой квартиры, и ипотеки, но это опять же возможно по согласованию с банком и надо знать, на кого оформлена квартира, сколько вы уже выплатили, каким был первый взнос и т.д.

Также у вас есть возможность взыскания алиментов на содержание ребенка и свое в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.