Закончила 9 класс и поступаю в колледж, могу ли сдать ЕГЭ после 1 курса и поступать в университет?

Здравствуйте, я закончила в этом году 9 класс и буду поступать в колледж, смогу ли я сдать его в следующем году, то есть после первого курса колледжа и потом, при удачной сдаче, поступить в университет?

, Ксения, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ЕГЭ сдается бесплатно.

Можете поступить в университет, только сначала надо получить аттестат о среднем общем образовании либо окончить колледж и получить диплом о среднем профессиональном образовании.

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

 Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена
 Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70)

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Тверь

то есть, пройдя программу 10-11 класса на первом курсе я буду иметь среднее общее образование?