Как избежать выплаты неустойки за задержку выплат алиментов?

Здравствуйте, Прошу прощения за беспокойство,но просто не знаю куда обратиться. У нас сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа оставила без средств к существованию нашу семью и нашего совместного ребенка (ему сейчас 1 год). В браке у них родилась дочь. Все началось с того, что при разводе у них он не подавал на раздел имущества, уехал к матери в деревню и долго не мог найти там официальную работу, только кратковременные подработки, но все равно отправлял ежемесячные денежные переводы в размере двух тысяч (не было оформлено как алименты). Сейчас их ребенку восемь лет, в прошлом году бывшая жена подала в суд на задолженность на алименты в размере 200 тысяч, мы не воспользовались услугами адвоката (в этом была наша ошибка), так как в принципе не отказывались от задолженности. Сейчас мой муж выплачивает 70% от заработной платы. мы подавали в суд о снижении процентной ставки, но нам отказали в снижении и в оформлении алиментов на нашего ребенка (опять были без адвоката). Вчера нам пришло новая повестка в суд, бывшая жена требует неустойку из-за задержки выплат в размере 170 тысяч рублей. Мы не знаем, что делать, если с задолженностью мы еще согласились, то с неустойкой уже никак не можем. Пожалуйста, помогите.Заранее спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Чтобы избавиться от задолженности, необходимо подать в суд иск об освобождении от задолженности по уплате алиментов, и доказать, что его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ). Также необходимо обжаловать решение по неустойки, либо подать иск об освобождении от неустойки и доказать, что задолженность возникла не по вине плательщика (ст. 115 СК РФ). В доказательство необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что он долгое время не работал и доказательства осуществления денежных переводов.