8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выплаты неустойки за задержку выплат алиментов?

Здравствуйте, Прошу прощения за беспокойство,но просто не знаю куда обратиться. У нас сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа оставила без средств к существованию нашу семью и нашего совместного ребенка (ему сейчас 1 год). В браке у них родилась дочь. Все началось с того, что при разводе у них он не подавал на раздел имущества, уехал к матери в деревню и долго не мог найти там официальную работу, только кратковременные подработки, но все равно отправлял ежемесячные денежные переводы в размере двух тысяч (не было оформлено как алименты). Сейчас их ребенку восемь лет, в прошлом году бывшая жена подала в суд на задолженность на алименты в размере 200 тысяч, мы не воспользовались услугами адвоката (в этом была наша ошибка), так как в принципе не отказывались от задолженности. Сейчас мой муж выплачивает 70% от заработной платы. мы подавали в суд о снижении процентной ставки, но нам отказали в снижении и в оформлении алиментов на нашего ребенка (опять были без адвоката). Вчера нам пришло новая повестка в суд, бывшая жена требует неустойку из-за задержки выплат в размере 170 тысяч рублей. Мы не знаем, что делать, если с задолженностью мы еще согласились, то с неустойкой уже никак не можем. Пожалуйста, помогите.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Чтобы избавиться от задолженности, необходимо подать в суд иск об освобождении от задолженности по уплате алиментов, и доказать, что его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ). Также необходимо обжаловать решение по неустойки, либо подать иск об освобождении от неустойки и доказать, что задолженность возникла не по вине плательщика (ст. 115 СК РФ). В доказательство необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что он долгое время не работал и доказательства осуществления денежных переводов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 03.09.2013