Как отчитываться в налоговую,если у ИП несколько видов деятельности?

Здравствуйте!Меня зовут Инна,я ИП. Открыла ИП год назад, занимаюсь определенным видом деятельности. Сейчас добавила еще три дополнительных,причем один из них я уже осуществляю помимо основного,два планирую осуществлять с осени.Как мне отчитываться в налоговой?только за основной вид деятельности? или за все? доход считать от основного или за все ?УСН, только доходы.

, Инна, Обухов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы должны учитывать все доходы от предпринимательской деятельности, так как УСН применяется в целом к деятельности ИП, а не к определенным кодам ОКВЭД. Все доходы указываете в КУДиР и, соответственно, в декларации по УСН.

Ст. 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Инна!

в соответствии со ст.346.21 НК Вам надо уплачивать налог и авансовые платежи по налогу производить по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст.346.23 НК.

авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

декларацию сдаете по ст.346.23 НК не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

налог уплачиваете со всего дохода, т.е. от всех видов деятельности ИП.