Как обменять ноутбук с дефектом на новый аналог?

Здравствуйте!

Я приобрел ноутбук в магазине с гарантией 1 год. С момента продажи на 3й месяц появился дефект. А именно тонкая полоса синего цвета по середине экране ноутбука. Которая светится постоянно. Также она светится и при загрузке ноутбука. Сначала решил не обращать на её внимания, но в результате пользования ноутбуком, стал замечать раздражение. То есть дефект на экране стал существенным и неприятным.

Могули я обратиться в магазин с требование заменить мне этот ноутбук на новый аналогичный или отремонтировать по гарантии. Ведь никаких физических или химических воздействий на его не было. Полоска появилась сама во время работы ноутбука.

Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могули я обратиться в магазин с требование заменить мне этот ноутбук на новый аналогичный или отремонтировать по гарантии.

Игорь

Да, указанное Вами можно считать дефектом. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать устранения дефекта (замена возможна, если будет установлено, что неисправность существенная). Необходимо направить товар продавцу с письменной претензией, он обязан принять его и проверить, в т.ч. провести экспертизу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вы можете написать претензию в магазин о замене ноутбука на другой. На оснвоании ст.18 Закона О защите прав потребителей. При отказе обратитесь в суд с иском. Ваши требования подлежат удовлетворению в случае существенного недостатка товара.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» поскольку ноутбук является сложно техническим товаром, то требование о его замене или возврате денег можно предъявить либо в пределах 15 дней со дня покупки, либо при наличии существенного недостатка.

Существенность недостатка определяет экспертиза. Однако, Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, в которой указать, что считаете недостаток существенным и на этом основании предъявить требование о возврате денег или обмене товара.

Если будет установлено, что недостаток существенный, то Ваши требования обязаны удовлетворить. О возврате товара — в течение 10 дней (ст.22 Закона), о замене — в течение 20 дней (ст.21).

Либо Вы можете обратиться в сервисный центр самостоятельно для гарантийного ремонта. В этом случае обратите внимание, чтобы при приеме ноутбука в ремонт Вам выдали документ с описанием внешнего вида на момент приемки и указанием дефекта.