8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если банк списывает 100% зарплаты с карты в связи с задолженностью перед ним?

На работе выдали зарплатные карты альфа банка,в котором имелась просроченая за должность,в данный момент описывают всю з.п ,я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей и мама инвалид 1 группы,законно ли все это?и куда можно обратиться за помощью?

, Дарья, рп. Большая Мурта
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер!

К сожалению законно. Если бы банк был другой, то альфа банку пришлось бы сначала обратиться в суд и просудиться, потом подать исполнительный лист приставам и приставы могут взыскивать не более 50% от Вашей з/п в месяц. И даже эти проценты исходя из Вашей ситуации можно будет, в случае если это произойдет, уменьшить в судебном порядке. 

Однако, Банк списывает всю заработную плату, поскольку ему в соответствии с договором предоставлено право безакцептного списания при возникновении просроченной задолженности. Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.



Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Удачи!

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Если нет решения суда и Вашего согласия на данные списания, то незаконно. Обратиться необходимо в банк с претензией о возврате средств и запрете дальнейших списаний. Если банк списывает без Вашего согласия, то деньги могут вернуться в течении нескольких дней. Также советую провести с банком серьезную досудебную переписку, которая позволит как минимум закрыть обязательство на льготных условиях, а то и вообще списать ее. Положительного результата можно также добиться через суд. Опыт имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.06.2018