Что необходимо для оформления РВП ребенку с Украины, если в начале весны мать оформила себе РВП?

Я в начале весны оформила РВП, а сейчас привезла 8 сына с украины, как оформить ему РВП? что для этого надо?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для ребенка, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, потребуются следующие документы:

  1. Заявление о выдаче РВП (Приложение № 3 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 № 891) в 2 экземплярах на бумажном носителе.
  2. Документ, удостоверяющий личность ребенка.
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя или иного законного представителя).
  4. Свидетельство о рождении ребенка.
  5. Документы, подтверждающие отсутствие у ребенка опасных инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией (Представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП).
  6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
  7. Личные фотографии ребенка — 2 шт. Размер фотографий — 35 х 45 мм. Их исполнение может быть как цветное, так и черно-белое, с четким изображением лица анфас без головного убора.

Госпошлина должна быть оплачена до обращения с заявлением о выдаче ребенку РВП в России.

Если сыну  14 лет и больше, нужна будет еще справка с Украины об отсутствии судимости.