Увольнение по сокращению штата без отработки двух месяцев

Здравствуйте, вопрос сокращают сотрудника, уведомление уже получено, остается до даты сокращения 1 месяц.

Вопрос 1: Может ли сотрудник раньше уволится, при этом иметь все такие же права как и при сокращении.

Вопрос 2: может ли работодатель по каким либо причинам отказать сотруднику и не увольнять, как действовать сотруднику в этом случае?

Вопрос 3: если работодатель не увольняет раньше срока, может ли сотрудник пойти в отпуск, т.к. у него остаток на дату сокращения 10 дней. И опять же работодатель может отказать?

Итог: как действовать сотруднику если он не хочет категорически дорабатывать 1 месяц?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

1. Согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То если договоритесь с работодателем о более ранней дате увольнения, чем через два месяца после уведомления, то увольнением возможно, с обязательной дополнительной выплатой среднего заработка.

2) К сожалению, работодатель может отказать, поскольку расторжение трудового договора более ранней датой, чем через два месяца после уведомления о сокращении, — его право, а не обязанность.

Хотя вариант увольнения более ранней датой был бы более выгоден для Вас, поскольку пособие по сокращению выплачивается только до момента устройства на другую работу. В этом же случае месяц уже гарантированно будет оплачен в день увольнения, и на это не повлияет то обстоятельство, устроитесь Вы в первый месяц после увольнения на другую работу или нет.

3) Предоставление отпуска с последующем увольнением — также право, а не обязанность работодателя.

Кроме того,

график отпуск обязателен как для работодателя, так и для работника.

(ст. 123 ТК РФ). В связи с чем работодатель также вправе отказать, если отпуск на это время графиком отпусков не предусмотрен.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е если в графике отпусков имеется запись что сотрудник должен идти, то работодатель не откажет? или может

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте.

Вопрос 1: Может ли сотрудник раньше уволится, при этом иметь все такие же права как и при сокращении.

Да, имеет право Работодатель уволить ранее с письменного согласия работника. При этом Работнику выплатив среднюю зп.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос 2: может ли работодатель по каким либо причинам отказать сотруднику и не увольнять, как действовать сотруднику в этом случае?

Вопрос 3: если работодатель не увольняет раньше срока, может ли сотрудник пойти в отпуск, т.к. у него остаток на дату сокращения 10 дней. И опять же работодатель может отказать?

Уход работника раньше в данном случае осуществляется по соглашению сторон, поэтому на мой взгляд без согласия Работодателя не сможет работник уйти. В отпуск можно было бы уйти, однако работодатель может отказать, ссылаясь на тот факт, что согласно закону должен быть утвержден график отпусков и согласно закону надо работника не менее чем за две недели увкдолмять об отпуске, а вы хотите быстрее. Я бы на вашем месте пробовал договориться с Работодателем об уходе заранее, если он будет против- то крайне сложно будет уйти.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

Добавлю, что при досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ (выходное пособие).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вопрос 1: Может ли сотрудник раньше уволится, при этом иметь все такие же права как и при сокращении.

Антон

Может,  по соглашению с работодателем.

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, с дополнительной компенсации к основной вы можете уволиться.

Вопрос 2: может ли работодатель по каким либо причинам отказать сотруднику и не увольнять, как действовать сотруднику в этом случае?

Антон

Закон говорит о праве работодателя, а не об обязанности. Таким образом, это возможно только по соглашению с работодателем.

Вопрос 3: если работодатель не увольняет раньше срока, может ли сотрудник пойти в отпуск, т.к. у него остаток на дату сокращения 10 дней. И опять же работодатель может отказать?

Антон

Можете, но по графику отпусков. который обязателен как для работника как так и для работодателя на основании ст.123 ТК РФ.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

по графику отпусков сотрудник идет с 1 июля в отпуск, и в уведомлении о сокращении та же дата.

Вы можете написать заявление на отпуск. но работодатель может его не представить основываясь на графике.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

Вопрос 1: Может ли сотрудник раньше уволится, при этом иметь все такие же права как и при сокращении.

Да, сотрудник может уволиться раньше даты увольнения, указанной в уведомлении о предстоящем сокращении.

Уволиться можно по основанию сокращения численности и штата организации, при этом за сотрудником сохраняются право на выходное пособие. Это следует из положения статьи 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо можно уволиться по основанию — соглашение сторон.

Вопрос 2: может ли работодатель по каким либо причинам отказать сотруднику и не увольнять, как действовать сотруднику в этом случае?

Работодатель может отказаться расторгнуть свами договор досрочно. Так как, досрочное сокращение — это право а не обязанность работодателя. Со стороны сотрудника при откае работодателя досрочно расторгнуть трудовой договор по основанию сокращения численности или шатата остается либо дожидаться даты увольнения, указанной в уведомлении или договариваться с работодателем на увольнение по соблашению сторон с выплатой дополнительного выходного пособия, например 2 или трех средних заработных плат или окладов.

Вопрос 3: если работодатель не увольняет раньше срока, может ли сотрудник пойти в отпуск, т.к. у него остаток на дату сокращения 10 дней. И опять же работодатель может отказать?

Предоставление отпуска производится на основании графика отпусков, утвержденного работодателем. В данном случае Вы можете оформить служебную записку о переносе основного ежегодного оплачиваемогно отпуска в связи с предстоящим сокращением. Но опять же в данном случае работодатель вправе Вам отказать.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Антон!

В вашем случае необходимо обратится к первоисточнику: посмотрите внимательно, выданное Вам уведомление о расторжении трудового договора. Есть ли в нем пункт согласно которого Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения даты, указанной в уведомлении?

Если такой пункт имеется в выданном Вам уведомлении, то работодатель предусматривает возможность «досрочного» сокращения. Тогда с Вашей стороны необходимо заполнить соответстующее согласие (в 2-ух экземплярах по одному экземпляру каждой из сторон: Вам и работодателю) на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Можете воспользоваться бланком во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Антон!

Если работодатель откажет в досрочном сокращении, то можно с ним договориться на увольнение по соглашению сторон в соответствии с пуктом 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Заявление в данном случае нужно также писать в 2-ух экземплярах по одному для каждой из сторон. На своем экземпляре просити проставление отметки в ходящей дате и номере. Заявление которым Вы можете воспользоваться прилагаю во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!