Проживание по рвп с временной регистрацией

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда я получила рвп, то прописалась на год, в июле истекает срок прописки и прописаться со штампом я больше не могу, можно ли сделать временную регистрацию в таком случае? И если можно, то есть ли возможность получить внж с временной регистрацией? Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вам необходимо будет встать на миграционный учет по месту пребывания. Отсутствие у Вас места жительства является основанием для регистрации по месту пребывания:

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Встать на учет является обязанностью иностранного гражданина

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Таким образом, необходимо встать на учет по месту пребывания в течение семи дней с момента прибытия в место пребывания. Для этого в подразделение МВД по вопросам миграции направляется уведомление о прибытии.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
И если можно, то есть ли возможность получить внж с временной регистрацией?

Дарья

Нет, так как это будет являться основанием для отказа в выдаче ВНЖ.

 В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены основания для отказа в выдаче ВНЖ. К ним относится как раз и :

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

это значит, как закончиться моя постоянная регистрация,, я смогу сделать себе временную регистрацию, и при этом рвп мне не аннулируют?

В дальнейшем, когда я смогу сделать вновь постоянную регистрацию, я смогу пойти и забрать внж?

это значит, как закончиться моя постоянная регистрация,, я смогу сделать себе временную регистрацию, и при этом рвп мне не аннулируют?

Дарья

Да, оснований для аннулирования здесь нет. Основания для аннулирования РВП указаны в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для аннулирования.

В дальнейшем, когда я смогу сделать вновь постоянную регистрацию, я смогу пойти и забрать внж?

Дарья

Да.