Можно ли оспорить приватизацию отцом дома, если я прописан в нем и не давал согласия на нее?

Я прописан,как и моя сестрёнка,в доме родителей. Родители живы здоровы. Отец приватизировал дом на себя. Я ни каких заявлений не писал и не давал согласие. Могу я сейчас аннулировать приватизацию?

, Владимир, г. Уфа
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Возникает вопрос: как Ваш отец тогда это сделал?

Отменить передачу квартиру в собственность Вашего отца можно в судебном порядке.

Основные причины отмены приватизации:

  • добровольно изъявленное желание собственника, обоснованное вескими аргументами;
  • выявление факта совершения приватизационного процесса с нарушениями норм законодательных актов;
  • несоразмерное распределение долей общей собственности между участника приватизационного процесса;
  • невнесение сведений в договор приватизации об одном из лиц, который проживает на жилой площади, о несовершеннолетних детях;
  • повторное использование права участия в приватизационном процессе;
  • подписание договора приватизации лицом, который не уполномочен законодателем, органом местного самоуправления;
  • оформление приватизационного процесса по фальшивым документам
  • признание сообразно медицинскому заключению одного из участников процесса недееспособным лицом;
  • выявление перепланировки жилой площади без получения разрешения отдела архитектуры муниципального образования;
  • несоответствие документов требованиям, предъявляемым нормативами законодательных актов. Например, обнаружение в них ошибок, исправлений, недостоверных сведений.

Чтобы повысить вероятность положительного исхода при решении данного вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса — обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.