Как погасить большую задолженность неработающему человеку?

Здравствуйте, меня уволили по состоянию здоровья с работы (диагноз - эпилепсия). Живу с 10-летним сыном и мамой в её квартире. Возникли проблемы по оформлению инвалидности. В Центре занятости состою уже больше года. Нужны были деньги. Стала брать минизаймы. Сейчас возникли большие задолженности. Что можно сделать? Спасибо.

, Алла Леонидовна Лукьянчекова, г. Северск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В первую очередь, вам необходимо обратиться во все организации, где вы брали займы, с письменными заявлениями о реструктуризации задолженности. Вам необходимо указать, что вы находитесь в сложном финансовом положении и попросить предоставить вам отсрочку или рассрочку по выплатам займов. В случае, если на вас подадут в суд, вы сможете в судебном порядке снизить размер взыскиваемых неустоек и штрафов за просрок, а также ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения судебного решения. Здесь стоит иметь в виду, что первоначально задолженность взыскивается по судебному приказу (упрощенный порядок без вызова сторон). Судебный приказ вы сможете отменить по заявлению и  в общем порядке при рассмотрении дела ходатайствовать о снижении штрафных санкций по платежам и отсрочке либо рассрочке. Проверяйте регулярно почтовый ящик и контролируйте ситуацию. Удачи!