Группа выездного взыскания банка может включать в себя сотрудников полиции?

Добрый день, сложилась такая ситуация что у меня образовалась задолженность по кредиту в Сбербанке получил ваше смс

Ваша просроченная задолженность по кредитному договору №89.. передана в Группу выездного взыскания. Просьба не покидать Ваш населенный пункт и находится дома после 18 часов. Сумма долга 17183.7 RUB. ПАО Сбербанк 88007002220

Насколько это серьезно,какие действия мне нужно принять, как реагировать,могут ли люди из этой группы являться сотрудниками полиции? Они заходили к соседям говорят показывали удостоверение что они из полиции

, Сергей, г. Сызрань
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Принудительное взыскать деньги могут только через суд. Все остальное — страшилки. Но задолженность лучше погасить.

Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Сотрудники полиции не выезжают по долгам клиентов банков, у них своей работы предостаточно. Вы имеете полное право не открывать им дверь и не отвечать на их вопросы. У них нет полномочий представляться сотрудниками полиции. Скорее всего, соседям они показывали липовые удостоверения, либо удостоверения сотрудника банка или коллекторского агентства. Эти удостоверения не дают им полномочий сотрудника полиции. Если банк хочет решить с вами вопрос задолженности, пусть решает этот вопрос через суд в рамках гражданского и уголовного кодекса. Вы можете обратиться в банк по вопросу реструктуризации задолженности. Либо защищать свои интересы в суде, если банк все-таки обратиться с исковым заявлением в суд. Но общаться с людьми, которые вводят людей в заблуждение, представляясь сотрудниками полиции, вы не обязаны. Имеете полное право вызвать настоящую полицию, если они будут слишком настаивать на том, чтобы вы открыли дверь и пообщались с ними.