Имеет ли право УК подавать в суд за невыполнение предписания о демонтаже вытяжки и замене окна?

Добрый день.

Имеет ли право управляющая компания подавать в суд за невыполнение предписания о демонтаже вытяжки и замене пластикового окна?

Принесли предписание, которое я должна была подписать. В предписании указано, что у нас на кухне стоит вытяжка и пластиковые окна. Первое, что меня насторожило, что было отмечено, что "пластиковые окна не по госту". Как они проверили, что окна не по госту, мне не ответили.

В связи с этим, цитирую "В десятидневный срок с момента получения данного предписания провести жилое помещение в прежнее состояние, а именно устранить отмеченные нарушения, выявленные в результате периодической проверки газоходов и вентканалов. В противном случае, будем вынуждены обратиться в суд о понуждении Вас в обязательном порядке привести жилое помещение в прежнее состояние, устранить нарушения нормативных актов с возложением на Вас судебных расходов". Я ничего не подписала и предписание не взяла.

Якобы вентиляция в нашей старой хрущовке должна справляться в кухонной вонью и жаром. Хотя на моей памяти ни разу ее не прочищали (по крайней мере в нашей квартире ничего не делали). О том, что нужно какое-то разрешение на установку вытяжки, нам никто не говорил и много лет при осмотре она не вызывала нареканий, но в этом году вдруг говорят демонтировать.

Я сделала снимок этого предписания.

Может ли Ук подавать в суд из-за этого? Что вообще делать в такой ситуации, чтобы иметь грамотный ответ УК?

  • 20180609_111241[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вентиляционная система многоквартирного жилого дома является общим имуществом всех собственников жилых и нежилых помещений данного дома. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), соответственно, любые работы связанные с переустройством данной системы возможны только по решению собственников помещений и должны быть согласованы с органом местного самоуправления. (ст. 27 Жилищного кодекса РФ)

Что касается права управляющей организации обращаться в суд от имени жильцов чьи права были нарушены, то это возможно только при передаче собственниками помещений в доме управляющей компании права на обращение в суд с подобным иском, путем принятия соответствующего решения на общем собрании. Если у УК это согласие получило, то она может обратиться в суд с иском об обязании вас демонтировать вытяжку.

Но тут следует помнить, что сам по себе факт отступлений от ГОСТов не является достаточным основанием для удовлетворения подобного иска. Управляющей компании потребуется доказать, что ваша вентиляционная система нарушает прав других жильцов (например, если нарушается работа их вентиляций).

Вы в свою очередь также можете обратиться в суд с требованием о сохранении помещения в переустроенном состоянии. Если вам удастся доказать, что переустройство вашей квартиры не создает опасность для жизни и здоровью других лиц и не нарушает их права, суд примет вашу сторону.