Возможна ли смена фамилии на фамилию матери, если родители в браке не состоят и не состояли никогда?

Как и в каком возрасте можно сменить ребенку фамилию отца на фамилию матери, если в браке не состояли никогда но в загсе записали на фамилию отца и можно ли сменить фамилию без участия отца, раз в браке мы не состояли

, Марина, г. Тюмень
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):
1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.
При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;
2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);
3) ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 СК РФ).

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).